Sabadell
Derecho Concursal

Contrato de Factoring

E-mail Imprimir PDF
      Se supone que para gozar del privilegio especial del art.90.6 tiene que constar en documento público y realizar notificación al deudor. En mi caso hay póliza, pero no consta la notificación al deudor. No sé si agarrarme de la falta de notificación para quitarle privilegio o basta sólo con la póliza. Para el caso de que lo incluya con el privilegio, no le da derecho a la separación del dinero de la masa, verdad? (SJMER Málaga de 4 de octubre de 2007)

      Otra duda es que en su día el Banco sólo anticipó a la concursada el 80% pero quieren que se le incluya el 100% de la deuda? Podría incluirla por el 100% pero a su vez en la lista de deudores incluir al Banco por el 20% que no ha abonado?????
 

COMUNICACIÓN DE CRÉDITOS CONFORME A REFORMA

E-mail Imprimir PDF
       No he podido mirar en profundidad el comentario colgado en la web, solamente le he echado un vistazo, pero en relación con la supresión del art.95.1 de la LECO, deduzco que la AC ya no tiene obligación de comunicar a los acreedores las diferencias existentes entre sus comunicaciones y el reconocimiento final incluido en el informe. A los que se personen con procurador, se les comunicará a través de éstos y a los que no se personen con profesional, tienen que estar atentos a la publicaión del informe. ¿Es correcto? " Sí, siempre que no se haya presentado el informe.
 

LIQUIDACION ANTICIPADA CONFORME A REFORMA

E-mail Imprimir PDF

     2.4. La liquidación anticipada (art. 11)


       La reforma legal permite anticipar en el tiempo la fase de liquidación, es decir, tanto la realización de los bienes de la masa activa como el pago a los acreedores [1]. La anticipación de la liquidación en sentido estricto, es decir, la realización anticipada de los bienes era una reclamación muy extendida, porque carece de sentido que la apertura de la fase de liquidación haya de retrasarse en todo caso y, en particular, cuando el deudor solicite la liquidación con la propia solicitud de concurso voluntario o cuando sea imposible cumplir los límites legalmente fijados para el convenio [2], y ha acabado por convertirse en ineludible por los retrasos en la tramitación de los concursos.


      Ahora bien, la reforma se queda de nuevo muy corta, puesto que la denominada “propuesta de liquidación anticipada” deberá tramitarse necesariamente una vez presentado el informe de la administración concursal, de modo que el ahorro de tiempo queda reducido al período de resolución de las impugnaciones de la lista de acreedores o del inventario. No se entiende por qué no se ha otorgado valor de propuesta anticipada de liquidación a la propuesta de plan de liquidación que el deudor ha de presentar con la propia solicitud de concurso en la que se incline por la liquidación (arts. 142.1-1º y 6.2-4ª) y por qué no se ha permitido que la fase de liquidación pueda abrirse con anterioridad y coexistir con la fase común de tramitación.

 

CRÉDITOS TRABAJADORES AUTONOMOS

E-mail Imprimir PDF

    Se me olvidó decirte en el anterior correo que algunos trabajadores autónomos y otros que vendrán...(subcontratados) están solicitando la calificación de sus créditos con privilegio general (art.91.1.3). Independientemente del devengo dentro del plazo de 6 meses antes de la DC, yo los voy a calificar como ORDINARIOS, de conformidad con lo establecido en la SJM NºUno de Bilbao de 30 de abril de 2007:
"En tal caso no nos hallamos ante un supuesto de colaboración con alguna estabilidad pero sin dependencia laboral, que es el supuesto que privilegia el art. 91-3º LC . Se trata, por el contrario, de recurrir a otro empresario del sector para que una parte del trabajo o servicio que hay que prestar se realice sin necesidad de ampliar, por su carácter coyuntural, la propia organización interna, sus recursos humanos o elementos productivos.


    El trabajo personal no dependiente al que alude el art. 91-3º LC nada tiene que ver con estos casos de subcontratación, en los que la cooperación es esporádica, atendiendo una coyuntura que hace recomendable ceder una parte de la actividad productiva a un tercero extraño a la propia organización empresarial del deudor. Así acontece en este supuesto, en el que el dueño de la obra contrata a la empresa concursada, que a su vez, por las razones que fuera, subcontrata al promotor del incidente. Prueba de que no existe una relación semejante a la laboral aunque sin sus notas de dependencia es que el propio demandante relata como ha ejercitado, infructuosamente, acción directa contra el dueño de la obra."

    Entiendo, que tampoco pueden ser refaccionarios porque la contratación la hizo la constructora y no la promotora

¿Es correcto?

 



- Colaboradores:

Gaudia                                      
                


 Organigrama:

- Director: D. Roberto Fernández Villarino.- Abogado del ICAHUELVA y Profesor asociado Derecho del Trabajo y Seguridad Social. Departamento Anton Menger. Universidad de Huelva. 
-
Comisión Formativa:
         -  D. Martin José Mingorance García. Letrado del ICAHUELVA.
         -  D. Eugenio Toro Sánchez. Letrado del ICAHUELVA.
         -  Dª Cinta Bayo Caro. Letrada del ICAHUELVA.
         -  D. Octavio Jiménez Suarez. Letrado del ICAHUELVA.
         -  Dª Inmaculada López Lérida. Letrada del ICAHUEALVA.
- Coordinador: D. Fernando Rodríguez Verdugo.- Responsable de Administración y Gestión del ICAHUELVA.
Administrador del Foro: D. José Manuel Alfonso Alvarez.- Responsable de Nuevas Tecnologías del ICAHUELVA.

 

Realizar Consulta

info-concursal@icahuelva.es

Busca en el Foro

Identificarse

Facebook

En Linea

Tenemos 9 invitados conectado